МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СИМПОЗИУМ «БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА: РЕТРОСПЕКТИВА И ПЕРСПЕКТИВА ИССЛЕДОВАНИЙ В ПСИХОЛОГИИ, ФИЛОСОФИИ И ПЕДАГОГИКЕ», 7-9 октября 2018г.

09/21/2018 11:56

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СИМПОЗИУМ
В ПСИХОЛОГИИ, ФИЛОСОФИИ И ПЕДАГОГИКЕ»

Организатор мероприятия:
Донской государственный технический университет (ДГТУ)
Организации-партнеры:
Российская академия образования (РАО)
Российское психологическое общество (РПО)
Московский государственный университет (МГУ)
Европейская конфедерация психоаналитической психотерапии (ЕКПП)
Восточно-Европейский институт психоанализа (ВЕИП)
Место проведения:
Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, Донской государственный технический университет
Время проведения:
7 – 9 октября 2018 г.,

Организационный комитет:

Председатели Оргкомитета:

Асмолов Александр Григорьевич, академик Российской академии образования, вице-президент  Российского психологического общества,       г. Москва.
Зинченко Юрий Петрович, вице-президент Российской академии образования, президент Российского психологического общества, академик Российской академии образования, г. Москва.
Месхи Бесарион Чохоевич, ректор Донского государственного технического университета, г. Ростов-на-Дону
Ушаков Дмитрий Викторович, член-корр. РАН, директор института психологии РАН

Члены оргкомитета:

Абакумова Ирина Владимировна, заместитель председателя оргкомитета, декан факультета психологии, педагогики и дефектологии ДГТУ, член-корреспондент Российской академии образования, г. Ростов-на-Дону.
Ермаков Павел Николаевич, заместитель председателя оргкомитета, академик Российской академии образования, первый вице-президент Российского психологического общества, г. Ростов-на-Дону.
Решетников Михаил Михайлович, заместитель председателя оргкомитета, ректор Восточно-Европейского института психоанализа, президент Общероссийского совета по психотерапии и консультированию, член Президиума Российского психологического общества, г. Санкт-Петербург.

Белоусова Алла Константиновна, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой «Психологии образования и организационная психология» ДГТУ
Воробьева Елен Викторовна, доктор психологических наук, профессор, профессор РАО, заведующая кафедрой «Психофизиологии и клинической психологии» ДГТУ
Дятлов Александр Викторович, доктор социологических наук, профессор
Лейбин Валерий Моисеевич, заведующий кафедрой метапсихологии, теории и истории психоанализа Московского института психоанализа, г. Москва.
Малых Сергей Борисович, академик Российской  академии образования, академик – секретарь Отделения психологии и возрастной физиологии Российской академии образования
Несмеянов Евгений Ефимович, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой «Философии и мировых религий» ДГТУ, г. Ростов-на-Дону.
Пищик Влада Игоревна, доктор психологических наук, профессор кафедры «Психологии образования и организационная психология» ДГТУ
Скуратовская Марина Леонидовна, заведующая кафедрой «Дефектологии и инклюзивного образования» ДГТУ, г. Ростов-на-Дону
Тхостов Александр Шамилевич, заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Московского психоаналитического общества, г. Москва.
Федотова Ольга Дмитриевна, заведующая кафедрой «Начальное обучение» ДГТУ, г. Ростов-на-Дону.
Филатов Филипп Робертович, ученый секретарь оргкомитета, член правления Европейской Конфедерации Психоаналитических Психотерапий (ЕКПП-Россия), председатель Ростовского регионального отделения ЕКПП-Россия, г. Ростов-на-Дону.

Мероприятие организуется в преддверии 40-летия международного симпозиума «Бессознательное: природа, функции, методы исследования», (1–5 октября 1979г., г. Тбилиси), первого в Советском Союзе международного междисциплинарного симпозиума по проблемам бессознательного психического. Проведение мероприятия стало данью памяти и признанием заслуг выдающегося грузинского психолога Д.Н. Узнадзе, положившего начало исследованиям бессознательного в советской психологии.

Цель проведения симпозиума: – организация площадки для многоплановой междисциплинарной дискуссии о современном состоянии проблемы бессознательного в различных психологических и гуманитарных дисциплинах, презентаций новых концепций и методов исследования заявленной проблематики, обсуждения ключевых вопросов психического, социального и духовного здоровья личности и общества.

Форматы мероприятий симпозиума:
Пленарные заседания, панельная дискуссия, круглые столы, секционные заседания, стендовые доклады, психологическая гостиная

Темы для обсуждения:

• Бессознательное как философская и антропологическая проблема.
  • Психоанализ и психология бессознательного: прошлое и настоящее.
  • Проблема бессознательного и психология смысла.
  • Проблема бессознательного в различных науках и психолого-педагогических практиках.
  • Бессознательное как проблема современного научно-педагогического дискурса.
  • Проблемы глубинного обучения и обучения с использованием нейронных сетей.
  • Проблемы современной госпитальной и социальной педагогики.

и др.
Ключевые спикеры и почетные гости cимпозиума:

Тенгиз Владимирович Малания, грузинский кинорежиссер, вице-президент Ассоциации фотожурналистов и кинематографистов Грузии, Тбилиси, Грузия.
Сабина Рихебехер, Цюрихский университет, Цюрих, Швейцария.
Марина Блувштейн, декан факультета «Адлерианские исследования» Высшей школы Адлера, Миннеаполис, США.
Мартин Шредерс, клиническая больница г.Неймеген, Нидерланды.
Катарина Нейманн, университет г. Гамбурга, Германия.

К участию приглашаются: специалисты различных профилей (психологи, психотерапевты, педагоги, социологи, философы), сотрудники образовательных и научно-исследовательских учреждений, молодые ученые, ведущие научные исследования в области психологии, педагогики и философии, заинтересованные в обсуждении, трансляции и популяризации наиболее перспективных исследований бессознательного как важнейшего компонента развития и фактора реализации духовной жизни современного человека.